Etapa Final Sub 15: lo que dejó la fecha 1
En la tarde de hoy, en nuestra ciudad, se disputó la primera fecha de la Etapa Final Sub 15. El equipo pehuajense goleó por 3 a 0 a Curuzu Cuatiá y arrancó de la mejor manera. A continuación todo lo que dejó la fecha 1
RESULTADOS
FECHA 1
Necochea: 2 vs. Tres Arroyos: 3
Cancha: Nuevo Isidro Pujol (San Martín)
Árbitro: Darío Carinci
Asistentes: Gonzalo Genovart y Leonardo Navarro
Goles: Iván Sánchez (2) y Di Marco (TA). Kevin Artueta de penal y Matías López (N)
ZONA B
Clorinda: 1 vs. Junín: 1
Cancha: José Esteban Garré (Deportivo Argentino)
Árbitro: Alejandro Berrutti
Asistentes: Ezequiel Contreras y Maria Rojas
Goles: Santiago Cabral (C). Thiago Bainotti (J)
INTERZONAL
ZONA A Y B
Rosario: 2 vs. Rafaela: 0
Cancha: Nuevo Isidro Pujol (San Martin)
Árbitro: Fernando Galeano
Asistentes: Gonzalo Genovart y Leonardo Navarro
Goles: Gastón Frías (2) (Rosario)
ZONA C
Arrecifes: 1 vs. Laboulaye: 2
Cancha: José Esteban Garré (Deportivo Argentino)
Árbitro: Fabricio De Luca
Asistentes: Ezequiel Contreras y María Rojas
Goles: Mauricio Corvalan (A). Mariano Massari de penal y Uriel Ihara (L)
Pehuajó: 3 vs. Curuzú Cuatiá: 0
Cancha: Alberto Irigoyen (Defensores del Este)
Árbitro: Joaquin Badano
Asistentes: Darío Gorosito y Mauricio Labala
Goles: Elías Mones Cazón, Valentín Morales y Benjamìn Lopez (P)
TABLA DE POSICIONES
ZONA A
Rosario: 3
Tres Arroyos: 3
Necochea: 0
ZONA B
Junín: 1
Clorinda: 1
Rafaela: 0
ZONA C
Pehuajó: 3
Laboulaye: 3
Arrecifes: 0
Curuzú Cuatiá: 0
GOLEADORES
Gastón Frías (Rosario): 2
Iván Sánchez (Tres Arroyos): 2
Elías Mones Cazón (Pehuajó): 1
Valentín Morales (Pehuajó): 1
Benjamìn Lopez (Pehuajó): 1
Santiago Cabral (Clorinda): 1
Thiago Bainotti (Junín): 1
Di Marco (Tres Arroyos): 1
Kevin Artueta (Necochea): 1
Matías López (Necochea): 1
Mauricio Corvalan (Arrecifes): 1
Mariano Massari (Laboulaye): 1
Uriel Ihara (Laboulaye): 1
CRONOGRAMA DE MAÑANA
FECHA 2
ZONA A
Tres Arroyos vs. Rosario
Cancha: Alberto Irigoyen (Defensores)
Hora: 15: 45
ZONA B
Junín vs. Rafaela
Cancha: Nuevo Isidro Pujol (San Martín)
Hora: 15: 45
INTERZONAL
ZONA A Y B
Necochea vs. Clorinda
Cancha: 21 de Septiembre (Estudiantes Unidos)
Hora: 15: 45
ZONA C
Pehuajó vs. Laboulaye
Cancha: Alberto Irigoyen (Defensores del Este)
Hora: 17: 45
Arrecifes vs. Curuzú Cuatía
Cancha: 21 de Septiembre (Estudiantes Unidos)
Hora: 17: 45