LPF: la Copa de Campeones tiene definido los cruces, formato y equipos que desistieron a jugarla
TORNEO DE CAMPEONES: Cerrada la Inscripción, se postularon para jugar la segunda edición de este torneo, los siguientes equipos: Atlético Calaveras; Deportivo Argentino; Atlético maderense; Atlético Mones Cazón; Atlético Gral. San Martín; Soc. y Dep. Unión; Atlético K D T; Atlético Boca Junior; Defensores del Este; Fútbol Club Henderson; Juventud Unida y Atlético Carlos Casares.-
Desistieron de participar los clubes:Estudiantes Unidos y Soc. y Dep. Progreso.-
PRIMERA FASE: Se jugarán a partido y revancha sorteándose la primer Localia, los clásicos ya formados en los torneos oficiales, con la única variante ante las ausencias de Estudiantes Unidos y Soc. y Dep. Progreso formaran clásico Deportivo Argentino vs. Atlético Maderense, quedando libre en esta primera instancia el club Atlético Casares.-
DEFINICION:
1º Puntos.-
2º; Diferencia de Goles.-
3º: al finalizar el segundo partido, serie de 5 penales por equipos, y de ser necesario luego, series de 1 penal por equipo hasta desempatar.-
SEGUNDA FASE: pasan a esta instancia, los seis clubes ganadores, Atlético de Casares y el mejor perdedor, que será clasificado de la siguiente manera: 1ro: por puntos: 2do: Diferencia de Goles.- 3ro Goles a favor.- 4to: sorteo.-
LLAVES: Las llaves para formar los partidos de la segunda fase, quedan formadas de la siguiente manera:
Llave 1
Fútbol C. Henderson/ Juventud Unida
Atlético Maderense/ Deportivo Argentino
Llave 2
Atlético Calaveras/ Atlético K D T
Atlético Boca Junior/ Soc. y Dep. Unión
Llave 3
Atlético Mones Cazón/ Independiente M. Cazón
Atl. Gral. San Martín/ Defensores del Este.-
Llave 4
Atlético Carlos Casares/ Mejor perdedor
LOCALIA: El orden de la primer Localia, está dada en la conformación de las llaves.-
FORMA DE DISPUTA: Por eliminación directa, en cancha neutral y en caso de empate series de penales.-
SEMIFINALES: Ganador de llave 1 versus Ganador de llave 2 y Ganador de llave 3 versus Ganador de llave 4.- en cancha Neutral, por eliminación directa y en caso de empate series de penales.-
FINAL: Partido entre ganadores de ambas semifinales, con definición igual que semifinales.-
FECHA DE COMIENZO: 11/MARZO/2017.-
HORARIO: 16,00 Horas.-
CAMBIOS: Se permite efectuar hasta 5 cambios.-
JUGADORES: Locales y foráneos que aún no hallan cerrado la transferencia del presente año, deberán presentar un permiso extendido por el club de origen, en papel con membrete del club y firmas de presidente y secretario.- los que tengan en su poder carta liberatoria, su presentación será válida para poder participar.-
AMNISTIA: Por falta menores, hasta una fecha de suspensión.- Los jugadores con penas pendientes que no se encuadren dentro de la amnistía, no podrán participar en este torneo hasta completar las sanciones.-
JUGADORES EXPULSADOS : Las sanciones aplicadas en este torneo, por expulsión por doble amarilla ó acumulación de 5 tarjetas, que no lleguen a cumplirse al finalizar el mismo, como así también las tarjetas que acumulen hasta esa instancia, se darán por cumplidas.- No así otras sanciones que se apliquen, que quedarán vigentes y a cumplir en el próximo torneo oficial.-
TRIBUNAL DE PENAS : Por tratarse de un torneo de corta duración, el tribunal aplicará sanciones con rebajas de 50 por ciento de lo reglamentado.-
PELOTA OFICIAL: Penalty Campo, como en todos nuestros torneos.-
ARANCEL TERNA ARBITRAL: $ 3.200,00
VALOR DE ENTRADA: $ 100,00
VEHICULOS: $ 30,00